Общие сведения о библиотеке.

Общая площадь 96,9 м2.

- читальный зал: 10 рабочих мест, совмещен с абонементом.

-Книгохранилище для учебного фонда.

Материально-техническое обеспечение : 29 стеллажей, кафедра, шкаф для документов, 6 книжных шкафов, 1 витрина для выставок, 4 компьютера, подключение к сети интернет, принтер, музыкальный центр.

Зав. библиотекой: Белорусова Людмила Александровна, высшее педагогическое, учитель русского языка и литературы. Стаж работы в библиотеке 31 год.

Режим работы библиотеки: Понедельник-пятница с 9-16, среда – методическая работа, суббота – с 9-14. Последний день месяца – санитарный.

1. Контрольные показатели:

-     количество учащихся в школе – 499, из них читателей – 254.  Педсостав – 46, из них читателей – 45. Все учащиеся зарегистрированы в библиотеке для получения учебников.

-     фонд: основной – 10059 учебников, учебный – 8333. Книжный фонд состоит из учебников, художественной литературы, периодических изданий прошлых лет.

-     количество посещений – 2500.

-     средняя читаемость – 4,4.

-     книгообеспеченность – 34,5.

-     средняя посещаемость – 8,4.

1. Цели библиотеки:
  • Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание читателей;
  • Воспитание творческих способностей;
  • Работа над профильными темами школ.
  1. Задачи библиотеки:
  • Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного и информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов;
  • Эмоциональное воздействие на ребенка, помощь в формировании понятий и представлений, связанных с патриотизмом;
  • Оказание помощи учителям и учащимся в образовательных проектах;
  • Формирование информационно-библиографической культуры читателя.
  1. Анализ работы по основным направлениям деятельности.
  • Организация библиотечного фонда. Библиотечный фонд сформирован из учебной, художественной и справочной литературы. В открытом доступе востребована справочная литература, постоянная выставка по краеведению, детская художественная литература, новинки для педагогов. В дар библиотеке в течении 2014-2015 учебного года поступило 86 прекрасных изданий художественной литературы. Подписки на периодические издания нет.
  • Работа с учебным фондом. Работа по учебному книгообеспечению является важным направлением деятельности библиотеки и администрации школы. Количество учебников – 8333, из них подлежат списанию – 508 книг. Учебники получены и Министерства Науки и Образования города Москвы. В связи с поступлением большого количества детей из Донецка и России наблюдалась нехватка учебников. Для обеспечения учащихся необходимыми учебниками по гарантийным письмам из других школ было получено 143 книги, передано в другие школы – 193. Всего по школе выдано 7180 учебников. Учебники выдавались на учителя (1-6 класс, журнал выдачи), 7-11 класс получали лично. В конце учебного года сдача учебников проводилась по графику. Впервые в августе 2015 года проведен заказ на учебники. Следует отметить слаженную работу классных руководителей и ученических коллективов: 1А (Двухшорстнова С.В.), 1Б (Пенясова С.С.), 1В (Велигоненко А.С.), 3Б (Паршина Е.В.), 3В (Косарькова Н.П.), 6А (Кравченко Л.В.), 9Б (Ковтун Н.В.), 11А (Кравчук Т.И.), которые сдали учебную литературу в четко установленные сроки.
  1. Информационная и массовая работа.

В 2014-2015 учебном году проводились групповые и индивидуальные беседы по работе со справочно-библиографическим аппаратом

-       групповые беседы – 8;

-       индивидуальные – 20;

-       обзорные – 8;

-       справки – 15;

-       библиотечные уроки – 6.

Организованы встречи с работниками ЦБ для взрослых Шатских Т.Д. с обзорами книг по творчеству местных авторов, уроки мужества «Склоняя голову перед подвигом солдата (участники 1б, 3а, 5а, 11 классы).

В течение года были организованы следующие выставки:

-       «Государственная символика России»;

-       «Народы нашей Родины»;

-       «Юные безусые герои»;

-       «Вдохновенная русская речь»;

-        «Наших предков великих святые для нас имена»;

-       «Человек и космос»;

-       «Великая война – великая победа».

Учащиеся школы регулярно с классным руководителем посещали филиал №5 библиотеки им. Гайдара для детей.

Повышение квалификации библиотекаря:

1. Посещение семинаров по плану работы ИПО.
  2. В объёме 40академических часов пройдено обучение в федеральном государственном автономном учреждении «Федеральный институт развития образования» (с 24.11 по 06.12.2014г.)
  3. Ведётся постоянная работа по изучению нормативных документов.

Анализ деятельности библиотеки показал, что существует ряд проблем:

- старый фонд методической литературы;

- отсутствует периодическая литература для читателей;

- классическая литература по программе очень ветхая, изданная в 1979-87 годах.

Планируется продолжить работу по систематизации правовой базы библиотеки, по обеспечению учебниками учащихся школы, по списанию устаревшей и ветхой литературы.