«Культурный марафон»

02 ноября 2020 года стартовала ежегодная всероссийская акция «Культурный марафон». В основе марафона – развивающий мультимедийный онлайн-тест, который не проверяет знания, а погружает школьников в культурный контекст. Тема марафона в этом году – культура регионов России. Узнать подробнее Вы можете далее.

Акция проводится Министерством культуры РФ, Министерством просвещения РФ и компанией «Яндекс» в рамках проекта «Культура для школьников». Присоединиться к «Культурному марафону» могут школьники всех возрастов, студенты, их родители и педагоги - https://education.yandex.ru/culture

Для каждой возрастной группы предусмотрены свои блоки вопросов.

Тест состоит из 40 вопросов, сочетающих редкие фольклорные находки с явлениями современной культуры — в них соседствуют якутские мифы и брейк-данс, татарские лесные духи и Матранг с Земфирой. Здесь традиционная карельская йойга и чеченский «громкий зикр» чередуется с современной хореографией из Татарстана и Урала, осетинской эстрадой и ижевской электроникой. Вопросы теста делятся на четыре раздела: орнамент и декор, музыка, танец и текст.

Амбассадорами «Культурного марафона» стали известные музыканты, писатели и художники:

• Илья Лагутенко, российский рок-музыкант, вокалист, автор песен, фронтмен группы Мумий Тролль, основатель международного музыкального фестиваля V-ROX;
  • Наталья и Мурад Османн, основатели всемирно известного проекта о путешествиях #FollowMeTo;
  • Алексей Сальников, уральский писатель и поэт, автор романов «Петровы в гриппе и вокруг него» и «Опосредованно», лауреат премии Национальный бестселлер-2018;
  • Катя Иванчикова, солистка группы IOWA;
  • Андрей Бергер, художник «уличной волны», куратор и менеджер культуры;
  • Дмитрий Аске, художник, представитель «уличной волны» российского современного искусства.

Участники осмысляют культуру регионов России и связывают её с мировым контекстом: школьники попытаются найти орнаменты из мультфильма «Холодное сердце» среди башкирских, карельских и коми-зырянских, и разобраться, что общего между «половецкими плясками» и американским хип-хопом и мюзиклами. Участники марафона смогут не только расширить свои представления о культуре, но и выиграть одну из тысячи Яндекс.Станций Мини c Алисой внутри.

Куратор марафона — Наталья Чеботарь, руководитель проекта «Нормальная школа».

В экспертную группу вошли:

• Алексей Мунипов, культуролог, музыкальный критик, автор книги «Фермата. Разговоры с композиторами»;
  • Анастасия Индрикова, музейный антрополог, фоторедактор издания EastEast, участница экспедиций ЦТСФ РГГУ и ИФИ РГГУ;
  • Вита Хлопова, историк танца, преподаватель РАТИ–ГИТИС и Британской высшей школы дизайна, создатель портала о современной хореографии No fixed points);
  • Юлия Ляхова, монголист, выпускница ЦТСФ РГГУ, аспирант Бернского университета (Швейцария);
  • Борис Иомдин, лингвист, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник и заведующий сектором теоретической семантики Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, доцент Школы лингвистики НИУ ВШЭ, научный консультант Яндекс.Учебника.

Присоединиться к «Культурному марафону» могут школьники и студенты, а также их родители, учителя и все желающие.

Дата публикации — 05.11.2020