История нашей школы

Рядом с Историческим бульваром, на поле военного аэродрома в годы второй обороны Севастополя в 1941-1942 годах, построена наша школа. Первыми учениками в 1956 году становятся дети военных погибших в Великой Отечественной войне.

В 50-90-е годы 20 века на Куликовом поле работала школа-интернат №1 с просторными классами, светлыми спальнями, новой столовой, где жили, учились, трудились, занимались творчеством дети из многодетных семей. При школе был заложен сад, работал духовой и струнный оркестр, детский оперный театр «Сказка» под руководством детского композитора Саенко-Доброва А.И., кораблестроительный кружок и кружок бисероплетения.

В 1993году интернат №1 становится школой I-II ступеней, а с 2003 года- школой I-III ступеней. В 2011году нашей школе присваивается почётное право называться школой имени героя Советского Союза Пилипенко В.С.

Военно-патриотическое воспитание

С первых лет существования школы в ней утвердились крепкие военно-патриотические традиции. Начало им положили встречи с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – начальником политотдела 7 бригады Ищенко А.М., командиром партизанского отряда соединения Ковпака Кудрявским В., матерью пионера-героя Вилора Чекмака Любовью Григорьевной, гвардии-полковником, поэтом Кириловым В., защитником Брестской крепости, блокадного Ленинграда, подпольщиками Севастополя.

В 1982 году лучшие ученики школы-интерната стали первыми постовцами у Вечного огня на Мемориале Памяти защитникам Севастополя в 1941-1942г. Эта патриотическая традиция продолжается нынешними учениками. В честь 70-летия освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков в 2014 году лучшие постовцы Сидоров А., Белова В., Забруцкий М., Оленкевич К. награждены нагрудными знаками «Защитник Отечества». Каждый год 9 мая ученики школы участвуют в акции «С добрым утром, ветераны!».В школе проводятся конкурсы рисунков «Салют Победы», боевых листков «Никто не забыт, ничто не забыто», уроки мужества, конкурсы чтецов «Дорого судьбы-дороги Победы!»

Ежегодно ученики нашей школы становятся лауреатами и призёрами городского конкурса имени Черкашина «Жизнь каждого принадлежит Отечеству».

В течение последних шести лет команда юных патриотов принимает участие во Всероссийском слёте юных патриотов «Равнение на Победу» в г.Перми и входит в десятку призовых мест.

В рамках военно-патриотического воспитания ученики средних и старших классов школы совершали пешие переходы на боевые позиции защитников Севастополя на Мекензиевых горах в 2004 году, на Сапун-гору в 2009 году, на 35 береговую батарею в 2013 году.

Школьная команда активна в военно-спортивной игре «Рубеж». Команда «Зарница», занявшая 9-е место в городском этапе соревнований стала участницей «Мемориального часа» в честь 70-летия освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Учащиеся школы ухаживают за могилой героев-подводников, защитников и освободителей  Севастополя на Мемориальном кладбище и кладбище Коммунаров.

Школьники 7-11 классов ежегодно участвуют в параде на 9 мая совместно с ветеранами 41 бригады Черноморского флота, показывая хорошую строевую выправку и достойно представляя школу. По особому торжественно выглядит наша школа на прохождении детских организаций 19 мая. Её отличает единая форма, школьный оркестр и учащиеся в исторических костюмах.

Школьный музей

В начале 60-х годов ещё в школе интернате был создан первый школьный музей патриотического воспитания «Партизанской боевой славы». Через 20 лет в 80-90 годах материалы музея, воспоминания, фотографии, письма фронтовиков, беседы с ветеранами позволили расширить его. Он стал музеем Славы ветеранов Великой отечественной войны. К сожалению, на сегодняшний день большинство материалов оказалось утеряно, но замечательная традиция помнить боевую славу дедов сохранилась у севастопольских школьников.

В  1997 году, когда пришло время принимать третьеклассников в «Юные Севастопольцы», ветераны 41 бригады ракетных катеров ЧФ РФ стали их шефами.

Эта дружба положила начало традиции. Ученики стали собирать материалы о боевых подвигах моряков, чаще встречаться, поздравлять с праздниками.

В 2007 году учащиеся и педагогический коллектив школы предложили создать в школе музей боевой славы 41 бригады ракетных катеров Черноморского флота Российской Федерации и бороться за присвоение школе имя Героя Советского Союза вице-адмирала Пилипенко В.С., который непосредственно служил в данной бригаде. Учащиеся школы познакомились с семьёй вице-адмирала Пилипенко В.С., стали оказывать помощь его вдове – Тамаре Николаевне, регулярными гостями школьных праздников стали боевые товарищи и те, кто знал Героя Советского Союза Пилипенко В.С. Была проведена большая поисковая и исследовательская работа учащимися и педагогами школы. В 2011 году музей был создан и открыт для посещения.

Школе решением Севастопольского городского Совета от 5 мая 2011 года присвоено высокое звание имени Героя Советского Союза Пилипенко В.С.

Теперь на стене перед входом в школу весит памятная доска и всегда свежие цветы.

Учащиеся нашей школы отмечают памятные даты, связанные с именем Героя-катерника, пополняют материалами музей, проводят экскурсии и стараются высоко нести звание – Пилипенковцы, продолжателей славных военно-патриотических традиций дедов и прадедов, севастопольцев, жителей города-героя.